Studienabschlüsse an öffentlichen Universitäten und Fachhochschulen nach Hauptstudienrichtung 2018/19
Hauptstudienrichtungzusammenmännlichweiblich
öffentlichen Universitäten
Insgesamt35.20115.71419.487
Theologie225105120
Rechtswissenschaften2.5001.1131.387
Sozial- und Wirtschaftswissenschaften6.0472.8093.238
Medizin1.735807928
Geisteswissenschaften8.4292.0056.424
Naturwissenschaften6.5122.6263.886
Technik5.8974.3671.530
Montanistik614470144
Bodenkultur1.477730747
Veterinärmedizin22247175
Musik812356456
Darstellende Kunst653431
Bildende und angewandte Kunst480155325
Individuelle Studien1879097
Fachhochschulen
Insgesamt15.2437.3567.887
Wirtschaftswissenschaften5.4244.0511.373
Technik, Ingenieurwissenschaften6.0932.3423.751
Gesundheitswissenschaften1.193292901
Sozialwissenschaften1.9203721.548
Gestaltung, Kunst23894144
Naturwissenschaften282122160
Militär- und Sicherheitswissenschaften938310