Armutsgefährdung vor und nach sozialen Transfers nach Erwerbsstatus und Rechtsverhältnis an der Wohnung 2019
Soziodemographische MerkmaleGesamt
(=100%)
in 1.000
Vor Pensionen u.
Sozialleistungen
Vor SozialleistungenNach SozialleistungenLücke
in %
in
1.000
Anteil Quote in
1.000
Anteil Quote in
1.000
Anteil Quote
in %in %in %
Insgesamt8.7063.906100452.281100261.1611001324
Rechtsverhältnis Wohnung
Hauseigentum3.9921.4273736611271526122732
Wohnungseigentum822325840178822777924
Gemeindewohnung58940810693251455173152920
Genossenschaftswohnung1.23959615483971732169151422
Sonst. Haupt-/Untermiete1.55674119486072739356312328
Mietfreie Wohnung/Haus5104101181163732126112521
Haupttätigkeit (Befragungszeitpunkt: 2019)
Erwerbstätig4.0098282121685301732328827
davon Vollzeit2.9895481418457201520618730
davon Teilzeit1.0202807272281022117101123
Pension2.0091.72144864121821281241419
Arbeitslos3862727712591167139123624
Haushalt497320864230104610892224
In Ausbildung43218154215473610292437
Erwerbsintensität des Haushaltes (Referenzjahr: 2018)
Keine Person im Erwerbsalter im HH od. Person >59 J.1)2.1771.79346824241919311271422
Keine oder sehr niedrige Erwerbsintensität 50747712944331986268235325
Mittlere Erwerbsintensität 3.2111.30533411.1795237478411525
Hohe Erwerbsintensität 2.8123318122441191059434
Haupteinkommensquelle
Unselbständige Arbeit5.3901.14129211.012441937132721
Selbständige Arbeit5491554281326246051127
Sozialleistungen87886122987753488423364825
Pensionen1.6891.61541962461115200171219
Private Einkommen20013436711655810795372
Personen im Erwerbsalter (18-64 Jahre)
Insgesamt5.6391.89749341.4276325720621326
Geschlecht
Männer 2.82987846317085025353491228
Frauen2.8101.01954367195026367511324
Erwerbsstatus (Referenzjahr: 2018)
Erwerbsaktiv4.5911.18230269944422483421126
Ganzjährig erwerbstätig3.6186391618513221424421727
davon mind. 6 Monate …
Vollzeit2.7804381116356161316314630
Teilzeit8382015241577198171025
Nicht ganzjährig erwerbstätig6702847422401136115101726
davon mind. 6 Monate …
Vollzeit28595233854303331125
Teilzeit14480256693483932726
Haushalt52(17)(0)(32)(17)(1)(32)(6)(0)(11)39
Sonstige Mischformen18992249693373732025
Arbeitslos (mind. 6 Monate)3032597862411180124114124
Nicht erwerbsaktiv1.04871518684331941237202326
davon mind. 6 Monate …
Pension47238510811557337671616
Haushalt2371464621215516562833
in Ausbildung239111346894376152638
aus gesundheitlichen od. sonstigen Gründen nicht erwerbstätig10074274683683533431
Arbeitslos im Referenzjahr (2018)
1-5 Monate2881293451195414741629
6-11 Monate12295278864714343531
Ganzjährig 1811654911557858174524
Berufliche Stellung (2019)
Nicht erwerbstätig1.5061.01126676953046372322524
Hilfsarbeit8413148372691232115101427
Facharbeit877175420139616474521
Mittlere Tätigkeit, Meister74211531686412424632
Höhere Tätigkeit5526721260311343623
Hochqualifizierte Tätigkeit644622105939403635
Selbständige4771534321195257061532
Prekäre Beschäftigungsformen
Teilzeit <12h13762245502363132243
Werk-/freier Dienstvertrag1172612220117(11)(1)(9)25
Befristeter Vertrag261100338944364741830
Niedriglohnbeschäftigung4491845411507336561526
darunter über 34h beschäftigt297107336914313531227